Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Приход храма Иоанна Русского

Ни­что­же мя раз­лу­чит от люб­ви Хри­сто­вой: ни обо­льсти­тель­ные обе­ща­ния привре­мен­ных благ, ни би­е­ния, ни ра­ны, ни дру­гие ка­кие же­сто­кие му­че­ния.

О святом Иоанне Русском - в музее Петра Великого в Преображенском

Опубликовано 11.01.2020

В подмосковном музее вспомнят святого Иоанна Русского!

Петровское Преображенское – дворцовое подмосковное село, расположенное в семи верстах от Кремля. На рубеже XVII–XVIII веков из «Града Петра на Яузе» управляли Россией, принимали важные внешнеполитические решения, руководили созданием вооруженных сил, проведением великих преобразований, защитой и обороной Отечества.

Здесь располагалась преображенская солдатская слобода – с походной полотняной Спасо-Преображенской церковью, полковыми казармами, амбарами и конюшнями, кузницами, погребами и навесами для пушек, амуниции и казенных припасов, домами генерального писаря Преображенского полка и деда великого полководца Ивана Суворова и сержанта бомбардирской роты Степана Буженинова.

Военная помощь России странам южных славян и боевого единения русских, сербов, черногорцев и молдаван будет представлена в экспозиции, посвященной Прутскому походу Петра Великого (1711).

Участникам похода – Преображенскому и Семеновскому гвардейским полкам были выданы новые знамена красного цвета с золотыми надписями-девизами «За имя Иисуса Христа и Христианство» и «Сим знамением победили!».

В освободительном Прутском походе приняли участие «Первый российский солдат» Сергей Бухвостов и почитаемый в Греции святой воин Иоанн Русский, награжденный Золотой медалью, мощи которого хранятся в одном из греческих храмов. Боевой путь, жизнеописание, воинские и христианские подвиги обоих воинов – также найдут свое отражение в экспозиции военно-исторического Музея в Преображенском.

Источник новости: teleskop-by.org

Еще почитать:

 

номер карты Сбербанка для пожертвований: 5228 6005 7226 5892