Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Приход храма Иоанна Русского

Ни­что­же мя раз­лу­чит от люб­ви Хри­сто­вой: ни обо­льсти­тель­ные обе­ща­ния привре­мен­ных благ, ни би­е­ния, ни ра­ны, ни дру­гие ка­кие же­сто­кие му­че­ния.

Интервью настоятеля храма св. Иоанна Русского о. Алексия порталу Муниципального образования Ульянка

Опубликовано 11.11.2017

В муниципальном округе Ульянка напротив дома 20 по ул. Солдата Корзуна, на берегу реки Новая открылся  православный храм.  С председателем приходского совета священником Алексием встретился наш корреспондент:

- Алексей Анатольевич, новый петербургский храм назван в честь Святого праведного Иоанна Русского. А кто он?

- Святой Иоанн очень известен и почитаем в Греции, и считается покровителем детей. Солдатом армии Петра Первого он попал в турецкий плен, где провёл больше 20 лет. Все, кто встречался с ним в те годы, поражались его праведностью и смирением, искренней поддержкой слабым.  А после кончины тело его оказалось нетленным и мощи теперь хранятся на острове Эвбея и святой горе Афон.

 

- С какими просьбами православные верующие приходят к Иоанну Русскому исповеднику?

- С любыми. Но известно много случаев, когда Святой помогал преодолеть болезнь деткам, а взрослым помогал избавиться от бесплодия, преодолевать острые кризисы беременности и благополучно рожать здоровых малышей. Часть реальных историй можно прочитать на нашем сайте russioann.ru.

 

- Какие образы представлены в вашем храме?

- Помимо иконы нашего святого (с мощевиком) в храме есть образы Божией Матери, Николая Чудотворца, Пантелеимона Целителя, Александра Невского и других… Каждому из них можно помолится о даровании здоровья деткам, о лёгких родах, о семейном благополучии…

 

- А какие богослужения у вас проходят?                          

- Каждое воскресенье и по церковным праздникам в 10 утра начинается Божественная Литургия, а по субботам и предпраздничным дням – Всенощное бдение (начало в 17 часов). В храме можно заказать молебен или панихиду, креститься и венчаться, подать записки о здравии или упокоении близких. Так же при храме открыта воскресная школа для детей и взрослых. Приходите – мы примем всех. 

 

Источник: портал Муниципального образования Ульянка

номер карты Сбербанка для пожертвований: 5228 6005 7226 5892