Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Приход храма Иоанна Русского

Ни­что­же мя раз­лу­чит от люб­ви Хри­сто­вой: ни обо­льсти­тель­ные обе­ща­ния привре­мен­ных благ, ни би­е­ния, ни ра­ны, ни дру­гие ка­кие же­сто­кие му­че­ния.

Вопрос о причастии супругов, брак которых официально не оформлен

Опубликовано 11.11.2017

- Отец Алексий, вопрос у меня такой. мы с мужем живем "гражданским браком", т.е. во грехе, хотя у нас есть ребенок. Можно ли причащаться мужу? Можно ли причащаться мне? Один священник не допустил нас до причастия, сказал что живем во грехе и блуде, поэтому нельзя.

- Что Вам мешает заключить законный супружеский союз? Это самое простое решение Вашей проблемы. Мужчина должен взять под защиту свою жену и ребёнка. Ребёнок будет знать, что у него есть мама и папа, что у них была свадьба. В его голове должна сформироваться правильная модель семьи, где муж отвечает за свою жену, своих детей. Западная модель т.н. "гражданского сожительства" насаждается из-за развития эгоизма личностей в семье, нежелания отвечать друг за друга, иметь возможность в любой момент все бросить. Вы хотите жить в Православии - станьте мужем и женой перед законом и Богом и множество проблем исчезнет.

Господь да поможет Вам!

номер карты Сбербанка для пожертвований: 5228 6005 7226 5892