Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Приход храма Иоанна Русского

Ни­что­же мя раз­лу­чит от люб­ви Хри­сто­вой: ни обо­льсти­тель­ные обе­ща­ния привре­мен­ных благ, ни би­е­ния, ни ра­ны, ни дру­гие ка­кие же­сто­кие му­че­ния.

Святой Иоанн Русский - великоросс? Скоро узнаем правду

Опубликовано 03.02.2022

Каждый год в храме Воскресения Христова в Кадашах проходят «Кадашевские Чтения». На последних из них, 23-24 декабря 2021 года, Фондом содействия паломничеству имени святого Иоанна Русского был зачитан доклад о предполагаемом происхождении святого.

Православные и академические историки проделали огромную работу, изучив сотни документов эпохи Петра Первого (в частности, времен Прутского похода) - и представили доказательство того, что святой Иоанн Русский не был призван в армию из Малоросских земель.

Опираясь на исторические факты, ученые сделали однозначный вывод: наш святой - сын Великой России, а не Малой. И, скорее всего, он был не казаком, а преображенцем - в этом направлении тоже ведется исследовательская работа.

Доклад мне кажется очень интересным, я давно его жду. Ознакомиться с ним можно будет на сайте Фонда содействия паломничеству имени святого Иоанна Русского http://f-i-r.ru/ после того, как выйдет официальный итоговый сборник «Кадашевских Чтений» (март-апрель).

Но кое-что можно прочитать и сейчас. Вот здесь, например, доказывается, что святой Иоанн Русский не был запорожским казаком https://www.golosagorodov.info/istoricheskaja-spravka/sledy-istorii/reestr-polkov-prutskogo-pokhoda.html

Спасибо Фонду за огромную работу! Я рекомендую всем интересующимся жизнью и подвигом святого Иоанна Русского почаще заходить на сайт f-i-r.ru, там много полезного и интересного.

Фото и информацию о чтениях взял на сайте Фонда.

Еще почитать:

 

номер карты Сбербанка для пожертвований: 5228 6005 7226 5892