Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Приход храма Иоанна Русского

Ни­что­же мя раз­лу­чит от люб­ви Хри­сто­вой: ни обо­льсти­тель­ные обе­ща­ния привре­мен­ных благ, ни би­е­ния, ни ра­ны, ни дру­гие ка­кие же­сто­кие му­че­ния.

Из Афин в Прокопион: самостоятельная поездка к святому Иоанну Русскому

Опубликовано 02.03.2018

В программе моего греческо-португальского путешествия был один необычный для меня пункт: поездка на остров Эвбея в Греции. В храм Святого Иоанна Русского в деревне Прокопион.

Прошу прощения у уважаемых читателей, возможно настроенных на высокодуховный лад. Мой интерес к Иоанну Русскому, мои представления и надежды, связанные с этой поездкой – это сокровенное, личное. А на публичное обозрение я готова представить скорее подобие технической инструкции, свой рассказ о том, как можно реально осуществить однодневную самостоятельную поездку в Прокопион, не арендуя машину, а пользуясь общественным транспортом. Ну, а подробности духовного характера вы можете почерпнуть на сайте, да и в Википедию не лишне заглянуть.

  • Почему на один день?

Один день – это, конечно, очень мало. Тем более что львиную долю этого дня занимает дорога, у Иоанна я пробыла всего пару часов. Поэтому, если вас интересует более основательный вариант – вероятно, стоит обратить внимание на различные паломнические туры. Если всё же самостоятельно – можно ли устроить более продолжительную поездку?

Готовясь к любым своим путешествиям, я обязательно заранее выбираю и бронирую проживание. Прокопион, или же просто Прокопи – небольшое селение в глубине острова Эвбея, туристы туда не ездят. И никакие платформы бронирования не предоставляют информации об аренде жилья в Прокопи. Встречалось упоминание о каких-то гостиницах для паломников, но я не нашла в сети опции предварительного бронирования места. Так что – либо вы будете искать лучше, чем я, либо договариваться на месте, по прибытию.

Я же избрала для себя вариант однодневной поездки из Афин, без ночлега в Прокопи.

  • Маршрут Афины – Прокопи

Без пересадки общественным транспортом не доехать. А пересадку делаем в городе Халкида. Эту часть страны обслуживают автобусы, отправляющиеся с автостанции Терминал Б по ул. Лиосион. Будем считать, что вы остановились в центре Афин. Метро в Афинах показалось мне достаточно запутанным. Даже если это только моё субъективное мнение, всё равно я бы советовала отправляться с центральной станции метро Монастираки, чтобы не переходить с линии на линию и спокойно доехать до станции Kato Patissia.

Оттуда можно пройти к автостанции, но местные мне показали место, недалеко от метро, где останавливается автобус на Халкиду (грекам лучше говорить Халкис), так что я ждала там и не искала Терминал Б. Кстати, и когда уставшие вы будете вечером возвращаться в Афины, вам не стоит ехать до конца. Постарайтесь запомнить это место и выходите у метро. Задачу облегчает то, что на этой остановке выходит очень много людей. Ну, и вы как-то подтягивайтесь:).

Билет купите уже внутри автобуса, только не надо с этим сразу соваться к водителю. На междугородних рейсах в автобусы по ходу следования постоянно подсаживаются контролёры-кондуктора, вот у них и купите билет. В Халкиде едете до конца, до автостанции то есть. Там билет покупаете в кассе до Прокопи. Осталось сообщить вам для справки следующую информацию о моём переезде:

1.     В Афинах я села в автобус в 9.36 утра, в Халкиде была в 10.40. Стоимость билета 7,5 евро.

2.     На Прокопи ближайший автобус был в 12.30, приехала туда в 14.00, билет 5,20 евро.

3.     Из Прокопи уезжала в 17.25, на Афины уехала практически сразу – в 19.00.

Итого по времени вся поездка – из афинского отеля с возвращением в него же — заняла у меня 12 часов.

  •  Как ориентироваться в Прокопионе?

Чтоб вы понимали: Прокопион – симпатичная, но всё-таки деревня без малейших признаков собственной не то, что автостанции, но даже какой-то оборудованной автобусной остановки. И Прокопион – не есть конечная цель автобуса из Халкиды, он едет дальше. Водитель остановит автобус в каком-то совершенно необозначенном месте и объявит о прибытии в Прокопион. Но чтобы не замешкаться – ориентируйтесь по времени в пути, которое я указала выше.

 Возвращаться в Афины будете с этого же места, только соответственно на другой стороне дороги. Я – человек беспокойный:), мне надо сто раз убедиться, что я на правильном пути. Поэтому приставала к местным с вопросами: где ждать автобус, во сколько (расписания нигде не наблюдается). По поводу расписания – тут у них действует принцип «сарафанного радио»,  а место остановки автобуса указали: вот видите дорожный знак, вот там и ждите.

От места высадки из автобуса сворачивайте на улицу влево, по ней вы выйдете к храму Иоанна Русского. Ну, можно для верности по дороге опять же спросить: Иоаннос Руссос? Вам рукой укажут направление.

Перед самым храмом – улочка сплошь из ресторанчиков, но главный опознавательный знак – магазин с иконами.

  •  Храм Иоанна Русского

В храме я попала на Акафист, исполняемый возле раки с мощами Иоанна. Несколько прихожан внимали тут же, на коленях. Другие в это время просто подходили, прикладывались к раке и следовали дальше. Тут же рядом столик с бумагой и ручками, верующие пишут и оставляют свои записки.

Я, конечно же, дослушала до конца Акафист (узнала его по часто повторяемому слову «Радуйся»), помолилась по-своему и пошла посмотреть убранство храма.

 Фотографировать самого Иоанна я не стала: и люди постоянно возле него, да и вообще мне кажется это неэтичным… А вот дальше в церкви я не увидела никаких запрещающих знаков, поэтому потихоньку сделала пару снимков росписи на стенах. Для человека неосведомленного эти росписи, возможно, ничего не означают. Но если вы читали о тех чудесах, которые творил Иоанн, вы поймёте, что все эти картины – не что иное, как иллюстрации.

Во дворе есть установка с краниками. С одной стороны – освященная вода (тара нужна своя). С другой стороны – освященное масло. Для масла тут же имеются небольшие пластиковые флакончики. Их можно брать и заполнять маслом без счета, но при этом, конечно же, абсолютно уместно бросить денежку в ящик для пожертвования.

 При храме традиционно работает церковная лавка, в которой можно купить иконки, крестики, свечи, брошюры (есть и на русском языке), ладанки. Уже уходя, я вдруг обратила внимание на такую деталь: над храмом развеваются государственные флаги! Как-то это непривычно…

Когда я уже собиралась покидать Прокопи, сходила прогуляться ещё к одному храму, который расположился недалеко от автобусной «остановки». И над ним я тоже увидела греческие флаги. Двери в храм оказались закрыты, но я походила вокруг него: очень красиво и как-то … благостно. А главное, что в каменной ограде я увидела вмурованную небольшую икону. И кто бы, вы думали, на этой иконе изображен? Правильно, святой Иоанн Русский.

 

Автор статьи и фото: Ольга Живило - блоггер и путешественник. Приглашаю в гости в группу "Культурные экспедиции"

номер карты Сбербанка для пожертвований: 5228 6005 7226 5892